enigma 2 - en to de translation catalogue (484 entries)

en: Linux Services Restart
de: Linux Service Neustart

en:  on your Dreambox successfully restarted
de:   auf der Dreambox neu gestarted

en: minutes
de: Minuten

en: hour
de: Stunde

en: hours
de: Stunden

en: day
de: Tag

en: days
de: Tage

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: DynDNS address
de: DynDNS Adresse

en: Update period
de: Updatezeitperiode

en: Forced update period
de: Erzwinge Updatezeitperiode

en: DynDNS system
de: DynDNS System

en: Cancel
de: Abbruch

en: Get IP
de: Hole IP

en: InaDyn client
de: InaDyn Client

en: Path
de: Pfad

en: Choose Remote Control style
de: Wähle Fernbedienungsbelegung

en: Remote Control style
de: Fernbedienungsbelegung

en: Enigma2 needs a restart to apply the new settings
    Restart Enigma2 now?
de: Enigma2 erfordert zur Aktivierung der Einstellungen einen Neustart
    Jetzt Enigma2 neu starten?

en: Restart Enigma2
de: Neustart Enigma2

en: Switch RC to Neutrino(half) Keymap
de: Wechsle FB auf Neutrino(halb) Belegung

en: Choose your keymap
de: Wähle Tastenbelegung

en: off
de: aus

en: English language required, enigma2-plugin-newnigma2-language-en not installed!
de: Englische Sprachdatei erforderlich, bitte enigma2-plugin-newnigma2-language-en installieren!

en: Startservice settings
de: Startkanal Einstellungen

en: After Standby set startservice
de: Nach Standby auf Startkanal schalten

en: Save
de: Sichern

en: Start on startservice
de: Starte mit Kanal

en: Select your startservice
de: Startkanal wählen

en: Define on which service your box starts
de: Startkanal auswählen

en: e2 Auto Zapping Plugin
de: e2 Auto Umschalt-Plugin

en: A plugin to zap on all available services
de: Plugin zum Zappen durch alle verfügbaren Kanäle

en: Edit your /etc/exports
de: File /etc/exports editieren

en: add new
de: Hinzufügen

en: Expert
de: Experte

en: Edit
de: Editieren

en: del selected
de: Löschen

en: Do you want restart NFS-Server ?
de: NFS-Server neu starten?

en: Do you want stop NFS-Server ?
de: NFS-Server anhalten?

en: Videosize
de: Videogröße

en: Close
de: Schließen

en: global
de: Global

en: no description available
de: keine Beschreibung verfügbar

en: Edit samba shares
de: Ändere Samba Freigaben

en: edit
de: Editieren

en: Enter Comment :
de: Kommentar :

en: Enter path of your share :
de: Pfad des Shares :

en: Should your share be readonly (yes/no)? :
de: Soll der Share schreibgeschützt sein? :

en: Should your share be public (yes/no)? :
de: Soll der Share öffentlich sein? :

en: Should your share be available for guest (yes/no)? :
de: Soll der Share für Gäste zugänglich sein? :

en: exception in reading config
de: Fehler beim Lesen der Konfiguration

en: Memory:
de: Speicher:

en: Swap:
de: Auslagerung:

en: Total:
de: Gesamt:

en: Buffers:
de: Buffer:

en: Cached:
de: im Cache:

en: Harddisc ...
de: Festplatte..

en: Display harddisc information...
de: Festplatten Information

en: Memory ...
de: Speicher...

en: Display ram usage infos...
de: RAM-Auslastung...

en: Process ...
de: Prozesse...

en: Display running processes...
de: laufende Prozesse ..

en: Display kernel information...
de: Kernel Information...

en: No HDD found!
de: Keine Festplatte gefunden!

en: Do you really want to kill %s?
de: Willst Du wirklich %s abbrechen?

en: See detailed system infos
de: detaillierte Systeminfos

en: set standby
de: Standby

en: Free space: %d.%03d GB
de: Freier Speicher: %d.%03d GB

en: Temperature: %s
de: Temperatur: %s °C

en: Favorites...
de: Favoriten...

en: Listening to your favorite radiostreams
de: Favoriten Radiostreams hören

en: Listening to shoutcaststream
de: Shoutcast Stream anhören

en: Shoutcast search
de: Shoutcast Suche

en: search Shoutcast for stations
de: Suche nach Shoutcast Sendern

en: Expert setup...
de: Experten-Setup...

en: Expert configuration recording options
de: Experten-Konfig Aufnahmeeinstellungen

en: Recordpath...
de: Aufnahmepfad...

en: Choose WEBradio recording path
de: Wähle WEBradio Aufnahmepfad

en: Sorry, %s is offline.
    Probably a temporary problem.
de: Sorry, %s ist offline.
    Wahrscheinlich ein temporäres Problem.

en: Enter station name or part of it to search for:
de: Tippe Sendernamen oder Teile davon ein:

en: Player is running. Do you want to close?
de: Wiedergabe läuft. Wollen Sie schliessen?

en: add station to favorites
de: Station zu den Favoriten hinzufügen

en: remove station from favorites
de: Station von den Favoriten entfernen

en: %s removed from favorites
de: %s von den Favoriten entfernt

en: An error occured by removing
    %s from favorites.
de: Fehler aufgetaucht beim Entfernen
    %s von den Favoriten.

en: %s added to favorites
de: %s wurde zu den Favoriten hinzugefügt

en: An error occured by adding
    %s to favorites.
de: Fehler aufgetaucht beim Hinzufügen
    %s zu den Favoriten.

en: Sorry, the station seems to be offline.
de: Sorry, die Station scheint offline zu sein.

en: Choose Webradio recording path
de: Wähle Webradio Aufnahmepfad

en: Streamripper settings
de: Streamripper Einstellungen

en: Added plugin to extensionsmenu
de: Plugin dem Erweiterungsmenü hinzugefügt

en: Rip to single file default name is timestamped
de: Aufnahme in einzelne Datei, der Name ist der Zeitstempel

en: Minimum Bitrate
de: Minimale Bitrate

en: Create a directory for each stream
de: Eigenes Verzeichnis pro Aufnahme

en: When to write tracks in complete
de: Wann Tracks nach complete verschieben

en: Overwrite tracks in incomplete
de: Überschreibe Tracks im incomplete Ordner

en: Number of minutes to record, 0 records forever
de: Aufnahmedauer in Minuten, 0 bedeutet unbegrenzt

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: waiting for title Infos...
de: Warte auf Titel Infos...

en: Recording stopped
de: Aufnahme gestoppt

en: Starting to record
    %s
de: Start Aufnahme
    %s

en: There might not be enough space on the selected folder. Recording aborted
de: Es könnte nicht genug Speicher im gewählten Ordner frei sein. Aufnahme abgebrochen

en: Time is running out
de: Zeitablauf...

en: Recording aborted
de: Aufnahme abgebrochen

en: always
de: immer

en: never
de: nie

en: larger
de: größer

en: version
de: Version

en: Listen and record WEBradio stations
de: WEBradio Stationen hören und aufnehmen

en: Delete
de: Löschen

en: Remote-Timer view
de: Remote-Timer Übersicht

en: Settings
de: Einstellungen

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: fetching remote data from %s
de: Lade entfernte Daten von %s

en: not configured yet. please do so in the settings.
de: Keine Einstellungen gefunden. Bitte Einstellungen vornehmen.

en: finish fetching remote data from %s
de: Daten von %s geladen

en: Do you really want to delete the timer 
    %s ?
de: Timer %s wirklich löschen ?

en: error parsing incoming data.
de: Fehler beim Parsen der geladenen Daten.

en: Remote Timer - Hostname
de: RemoteTimer - Hostnamen

en: Remote Timer - Network IP
de: Remote Timer - Netzwerk IP

en: Remote Timer - Username
de: Remote Timer - Benutzernamen

en: Remote Timer - Password
de: Remote Timer - Passwort

en: Remote Timer - Default Entry
de: Remote Timer - Standard Eintrag

en: Please select a subservice to record...
de: Unterkanal zum Aufnehmen wählen...

en: Set Timer on Remote DreamBox via WebIf:
    %s
de: Setze Timer auf Remote Dreambox über WebIf:
    %s

en: ERROR - Set Timer on Remote DreamBox via WebIf:
    %s
de: FEHLER - Setze Timer auf Remote Dreambox über WebIf:
    %s

en: /etc/enigma2/playlist.e2pls does not exist!
de: /etc/enigma2/playlist.e2pls existiert nicht!

en: /etc/enigma2/playlist does not exist!
de: /etc/enigma2/playlist existiert nicht!

en: Nothing selected
de: Keine Auswahl getroffen

en: Select device:
de: Gerät wählen:

en: Place to save/restore:
de: Gerät auswählen

en: Save/restore enigma2-settings:
de: Enigma2-Settings:

en: Save/restore bouquets:
de: Bouquets:

en: Save/restore timers:
de: Timereinträge:

en: Save/restore samba-settings:
de: Samba Einstellungen:

en: Save/restore NFS settings:
de: NFS Einstellungen:

en: Save/restore keys & emu-config:
de: Keys & EMU-Konfig:

en: Save/restore network settings:
de: Netzwerkeinstellungen:

en: Save/restore wlan config:
de: WLAN Einstellungen:

en: Save/restore plugin configfiles:
de: Plugin Einstellungen:

en: Save/restore userscript:
de: Datei userscript:

en: Save/restore automount config:
de: automount:

en: Save/restore enigma2 playlists:
de: Playlisten:

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Function requires a new image!!
de: Funktion benötigt ein neues Image!

en: no additional plugins were installed!!
de: Keine zusätzlichen Plugins installiert!!

en: Nothing was saved!!
de: Es wurde nichts gesichert!

en: There is no device for restoring available!
de: Es ist kein Gerät für Wiederherstellung verfügbar!

en: Nothing selected to restore!
de: Keine Auswahl getroffen für Wiederherstellung!

en: There is no device for saving available!
de: Es ist kein Gerät für Sicherung verfügbar!

en: Nothing selected to save!
de: Keine Auswahl getroffen für Sicherung!

en: Picons selected to restore.
    
    Please select destination for picons!!
de: Picons zum Wiederherstellen gewählt.
    
    Bitte Ziel für Picons angeben!!

en: Nothing selected!
de: Keine Auswahl getroffen!

en: I/O error. Please check your device
de: I/O Fehler. Bitte prüfen Sie Ihr Gerät

en: Saving finished!
de: Sicherung abgeschlossen!

en: Saving finished.
    
    Warnings:
    
     %s
de: Sicherung abgeschlossen.
    
    Warnungen:
    
     %s

en: ERROR. It's not possible to move the files to this kind of filesystem!
    Please use a ext-formatted device!
de: ERROR. Auf diesem Dateisystem kann nicht gesichert werden!
    Bitte benutze ein Gerät mit ext-Dateisystem.

en: Select directory:
de: Wähle Verzeichnis:

en: No backup available!!
de: Keine Sicherung verfügbar!

en: Select file:
de: Datei wählen:

en: Pluginlist successfully saved!
de: Pluginliste erfolgreich gesichert!

en: Not yet supported!!
de: Noch keine Funktion!!

en: Doing OPKG update....... 
    Please wait!
de: OPKG-Update wird ausgeführt.....
    Bitte warten!

en: Pluginlist successfully restored!
de: Plugins erfolgreich wiederhergestellt!

en: Something went wrong. Plese check your installed plugins!
de: Fehler.... Bitte installierte Plugins überprüfen!

en: You didnt choose a file
de: Sie haben keine Dateiauswahl getroffen

en: Collected errors
    
     %s
de: Aufgetretene Fehler
    
     %s

en: Settings or network have been changed. You have to restart enigma2
    Do you want to restart enigma2 now?
de: Einstellungen oder Netzwerk wurden verändert. Enigma2 muss neu gestartet werden
    Neustart jetzt durchführen?

en: Restoring finished!
de: Wiederherstellung abgeschlossen!

en: Restoring finished.
    
    Warnings:
    
     %s
de: Wiederherstellung abgeschlossen.
    
    Warnungen:
    
     %s

en: FTP-Download failed!!!
    
    Error:
     %s
de: FTP-Download fehlgeschlagen!!!
    
    Fehler:
     %s

en: Error!
    
    Could not connect to configured server!
de: Fehler!
    
    Konnte nicht zum Server verbinden!

en: FTP-login failed.
    Plese check user/password
de: FTP-Login fehlgeschlagen.
    Benutzername/Passwort prüfen

en: Error!
    
    Could not open tarball!
de: Feler!
    
    Tar-Datei konnte nicht geöffnet werden!

en: Error!
    
    Could not create targetpath!
de: Fehler!
    
    Konnte Tar-Datei nicht erstellen!

en: Error!
    
    Could not change to targetpath!
de: Fehler!
    
    Konnte nicht zum Zielpfad wechseln!

en: Error!
    
    Unable to change to selected remotedirectory
de: Fehler!
    
    Konnte nicht zum ausgewählten entfernten Pfad wechseln.

en: Error!
    
    Sending file was NOT successful
de: Fehler!
    
    Hochladen der Datei fehlgeschlagen.

en: Success!
    
    Tarball was created and transferred to FTP-server
de: Erfolgreich!
    
    Tar-Datei wurde erstellt und zum FTP-Server übertragen.

en: Error!
    
    Getting file failed!!
de: Fehler!
    
    Datei konnte nicht geladen werden!!

en: no settings available to restore!
de: Keine Sicherungen für Wiederherstellung verfügbar!

en: lamedb does not exist!
de: lamedb existiert nicht!

en: bouquets.radio does not exist!
de: bouquets.radio existiert nicht!

en: bouquets.tv does not exist!
de: bouquets.tv existiert nicht!

en: lamedb not available to restore!
de: lamedb für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: bouquets.tv not available to restore!
de: bouquets.tv für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: timers.xml does not exist!
de: timers.xml existiert nicht!

en: timers.xml not available to restore!
de: timers.xml für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: smb.conf does not exist!
de: smb.conf existiert nicht!

en: smb.conf could not be restored.
    Samba is not installed!
de: smb.conf konnte nicht wiederhergestellt werden.
    Samba ist nicht installiert!

en: smb.conf not available to restore!
de: smb.conf für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: /etc/exports does not exist!
de: /etc/exports existiert nicht!

en: hosts.allow does not exist!
de: hosts.allow existiert nicht!

en: exports not available to restore!
de: exports für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: hosts.allow not available to restore!
de: hosts.allow für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: ERROR when saving keys!!
de: FEHLER beim Sichern von keys!!

en: no keys available to restore!
de: keys für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: /etc/network/interfaces does not exist!
de: /etc/network/interfaces existiert nicht!

en: /etc/resolv.conf does not exist!
de: /etc/resolv.conf existiert nicht!

en: interfaces not available to restore!
de: Interfaces für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: wpa_supplicant.conf does not exist!
de: wpa_supplicant.conf existiert nicht!

en: wpa_supplicant.conf not available to restore!
de: wpa_supplicant.conf für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: epgrefresh.xml does not exist!
de: epgrefresh.xml existiert nicht!

en: autotimer.xml does not exist!
de: autotimer.xml existiert nicht!

en: NETcaster.conf does not exist!
de: NETcaster.conf existiert nicht!

en: newnigma2-webradio.xml does not exist!
de: newnigma2-webradio.xml existiert nicht!

en: /etc/inadyn.conf does not exist!
de: /etc/inadyn.conf existiert nicht!

en: /etc/enigma2/EmailClient.csv does not exist!
de: /etc/enigma2/EmailClient.csv existiert nicht!

en: /home/root/.znc does not exist!
de: /home/root/.znc existiert nicht!

en: epgrefresh.xml not available to restore!
de: epgrefresh.xml für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: autotimer.xml not available to restore!
de: autotimer.xml für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: NETCASTER.conf not available to restore!
de: NETcaster.conf für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: newnigma2-webradio.xml not available to restore!
de: newnigma2-webradio.xml für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: inadyn.conf not available to restore!
de: inadyn.conf für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: EmailClient.csv not available to restore!
de: EmailClient.csv für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: user_script.sh does not exist!
de: user_script.sh existiert nicht!

en: user_script.sh not available to restore!
de: user_script.sh für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: /etc/enigma2/automounts.xml does not exist!
de: /etc/enigma2/automounts.xml existiert nicht!

en: automounts.xml not available to restore!
de: automounts.xml für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: playlist.e2pls not available to restore!
de: playlist.e2pls für Wiederherstellung nicht verfügbar!

en: no playlist available to restore!
de: Keine Playlisten für Wiederherstellung verfügbar!

en: Settings have been changed. You have to restart enigma2
    Do you want to restart enigma2 now?
de: Einstellungen wurden verändert. Sie müssen Enigma2 neu starten
    Neustart jetzt durchführen?

en: Configsaver FTP-Setup
de: Configsaver FTP-Einstellungen

en: Save list of plugins
de: Plugin-Liste sichern

en: Restore plugins
de: Plugins wiederherstellen

en: Setup FTP
de: FTP Einstellungen

en: What do you want to do?
de: Was möchten Sie machen?

en: No device for saving/restoring available!!
de: Kein Gerät für Sicherung/Wiederherstellung verfügbar!!

en: Save/restore your configurations
de: Ihre Konfiguration sichern/wiederherstellen

en: Main settings
de: Grundeinstellungen

en: select your own files
de: Wählen Sie ihre Files

en: activate all
de: Alle aktivieren

en: Select method:
de: Wähle Methode

en: Camd Choice
de: EMU Auswahl

en: Successfully restarted
    %s
de: Erfolgreich neugestartet
    %s

en: Camd choice...
de: EMU Auswahl...

en: Switch running camd
de: Ändere den aktiven EMU

en: Camd restart
de: EMU neustarten

en: Restart currently running camd
de: Starte aktiven EMU neu

en: Start EMU
de: EMU starten

en: Restart EMU
de: EMU neustarten

en: EMU running:
de: aktiver EMU:

en: Camd off
de: EMU ausschalten

en: %s - non compatible!
de: %s - nicht kompatibel!

en: %s
    is not NewNigma2 compatible.
    For compatibility you will find help
     in newnigma2.to Board
de: %s
    ist nicht NewNigma2 kompatibel.
    Bitte informieren Sie sich
     auf dem newnigma2.to Forum

en: camd %s stopped
de: EMU %s gestoppt

en: No camd is active anymore
de: kein EMU mehr aktiv

en: successfully started
de: Erfolgreich neu gestartet

en: %s is active
de: %s ist aktiviert

en: Search string
de: Suche Zeichenfolge

en: Last search list
de: Letzte Suchliste

en: Enter a search string
de: Eingabe Suche Zeichenfolge

en: Tue
de: Die

en: Wed
de: Mit

en: Thu
de: Don

en: Fri
de: Fre

en: Sat
de: Sam

en: Sun
de: Son

en: Input
de: Eingabe

en: EMU Menu...
de: EMU Menü...

en: All around softcams...
de: Rund um Softcams...

en: OSD settings...
de: OSD Einstellungen...

en: Adjust OSD extensions parameter
de: Erweiterte OSD Parameter einstellen

en: Plugin Menu...
de: Plugin Menü...

en: Call the regular plugin menu
de: Standard Plugin Menü

en: System Tools...
de: System Werkzeuge...

en: Newnigma2 system plugins
de: Newnigma2 System Plugins

en: System preferences
de: System Einstellungen

en: System preference settings
de: Weitere Systemeinstellungen

en: Hopefully u know what u do
de: Weisst du was du tust?

en: There is not enough free space on this Device.
    You need a minimum of %d MB free.
de: Nicht genügend freier Speicherplatz auf dem Gerät.
    Du benötigst mindestens %d MB.

en: For your Firmware are updates available.
    For further information visit http://newnigma2.to
de: Für Deine Firmware sind Updates verfügbar.
    Für weitere Informationen besuche http://newnigma2.to

en: 
    Do you want to start the firmware upgrade now?
de: 
    Möchtest Du das Firmware-Upgrade jetzt starten ?

en: Preparing... please wait
de: Vorbereitung... Bitte warten

en: Done - %s %d packages with %d errors
de: Fertig - %s wurden %d Paket(e) mit %d Fehler(n)

en: Downloading
de: Lade herunter

en: Upgrading
de: Upgrade

en: Installing
de: Installiere

en: Removing
de: Entferne

en: Configuring
de: Konfiguriere

en: Nothing to be done
de: Keine Aktion nötig

en: IPKG error status: %s
de: IPKG Fehler Status: %s

en: A configuration file (%s) was modified since installation.
    Do you want to keep your version?
de: Ein Konfigurationsfile (%s) wurde seit der Installation geändert.
    Willst Du die Version beibehalten?

en: Upgrade finished. Do you want to reboot your Dreambox?
de: Upgrade fertig. Dreambox neu starten?

en: Generating package list. Please wait a moment...
de: Generiere Liste der Pakete. Bitte um Geduld....

en: Get new package list from feed...
de: Hole neue Paketliste vom Server...

en: Generating package list...
de: Generiere Paketliste...

en: Building a list of installed packages...
de: Generiere Liste installierter Pakete...

en: Building a list of available packages...
de: Generiere Liste verfügbarer Pakete...

en: Getting status for each package...
de: Hole Status für alle Pakete...

en: Compare the lists...
de: Vergleiche die Listen...

en: Upgrade process starts...
de: Upgrade Prozess gestartet...

en: Upgraded
de: Upgedated

en: install
de: installieren

en: removed
de: entfernen

en: upgrade
de: aktualisieren

en: Sure you want %s %s
de: Möchtest du %s %s

en: Installed
de: Installiert

en: Removed
de: Entfernt

en: Can not find skin selector plugin, action canceled
de: Skinauswahl Plugin nicht gefunden, Aktion abgebrochen

en: Can not find eCamdCtrl plugin, action canceled
de: eCamdCtrl Plugin nicht gefunden, Aktion abgebrochen

en: Manage additional software...
de: Softwareverwaltung...

en: Add or remove plugins
de: Verwalte Plugins

en: Add/remove camds
de: Camds hinzufügen/entfernen

en: Onlineinstaller for camds
de: installiere/lösche camds

en: Install software package...
de: Installiere Softwarepaket...

en: No files found in %s
de: Keine Files gefunden in %s

en: Online Installer...
de: Online Installation...

en: Install additional software online from our feed
de: Installiere zusätzliche Software Online vom Server

en: Offline Installer
de: Offline Installation

en: install .ipk package from storage source
de: installiere .ipk Pakete Offline

en: Get the newest software for your dreambox
de: Dreambox auf den neusten Stand bringen

en: Add/remove plugins
de: Plugins hinzufügen/entfernen

en: Shows you all available enigma2/newnigma2 plugins
de: Zeige alle verfügbaren enigma2/newnigma2 Plugins

en: Add/remove skin
de: Skin hinzufügen/entfernen

en: Shows you all available skins
de: Zeige alle verfügbaren Skins

en: Add/remove picons
de: Picons hinzufügen/entfernen

en: Our picon packages for skin/OSD or the LCD display
de: Unsere Picon Pakete für Skin/OSD oder LCD Display

en: Add/remove EMUs
de: EMUs hinzufügen/entfernen

en: Add/remove camds from our online feed
de: Camds online hinzufügen/entfernen

en: Show all packages
de: Zeige alle Pakete

en: Show all available packages from our online feed
de: Zeige alle verfügbaren Pakete vom Server

en: Driver
de: Treiber

en: Show all available driver
de: Zeige alle verfügbaren Treiber

en: Sorry MediaScanner is not installed!
de: Sorry - Mediascanner ist nicht installiert!

en: Are you sure to update your Dreambox?
de: Möchtest Du wirklich die Dreambox updaten?

en: Backup
de: Sicherung

en: enigma2 and network
de: Enigma2 und Netzwerk

en: /var directory
de: /var Verzeichnis

en: /usr/share/enigma2 directory
de: /usr/share/enigma2 Verzeichnis

en: Harddisk
de: Festplatte

en: CF Drive
de: CF Karte

en: Backup Mode
de: Sicherungs Modus

en: Backup Location
de: Sicherungs Ziel

en: Do you want to backup now?
    After pressing OK, please wait!
de: Jetzt sichern?
    Nach OK drücken, Bitte warten!

en: Sorry your Backup destination does not exist
    
    Please choose an other one.
de: Das Sicherungs Ziel existiert nicht
    
    Bitte ein anderes wählen.

en: are you sure you want to restore
    following backup:
de: Wiederherstellung durchführen
    folgende Sicherung:

en: Expert picon folder
de: Expert Picon Verzeichnis

en: Minimum free flash size for opkg
de: Minimaler freier Speicher für opkg

en: Skin picon location
de: Skin Picon Verzeichnis

en: LCD picon location
de: LCD Picon Verzeichnis

en: LCD display type
de: LCDisplay

en: LCD standby display type
de: LCD Standby

en: Expert Menu
de: Experten Menü

en: Expert Settings
de: Experten Einstellungen

en: Show CA-Display Label
de: Zeige CA-Beschriftung

en: Show ECM info
de: Zeige ECM-Info

en: Show ECM Info
de: Zeige ECM Info

en: Show SatPosition
de: Zeige SatPosition

en: Show Channelnumber
de: Zeige Kanalnummer

en: Show CA-Display Text
de: Zeige CA-Text

en: Show Next Event
de: Zeige nächste Sendung

en: Show Camd Name
de: Zeige Camd Namen

en: Auto cleanup Timer (in d)
de: Timer automatisch aufräumen (in T)

en: Set Diseq Tone Amplitude
de: Setze Diseqc Tone Amplitude

en: Harddisk standby after
de: Festplattenstandby nach

en: Keyboard Map
de: Tastatur Layout

en: Use Transponder Time
de: Benutze Transponderzeit

en: Hide manual activated infobar automatically
de: Schließe manuell aktivierte InfoBar automatisch

en: LED Blinking during recording
de: Blinkende LED während der Aufnahme

en: LED snores in Standby
de: Schnarchende LED im Standby

en: Boot from CF-Card
de: Boote von CF-Karte

en: LED Brightness
de: LED Helligkeit

en: Enabled
de: aktiviert

en: Disabled
de: deaktiviert

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Disable
de: deaktivieren

en: Enable
de: aktivieren

en: enable
de: aktivieren

en: disable
de: deaktivieren

en: check for firmware updates every
de: Prüfe auf Firmware Updates alle

en: check for firmware updates on start
de: Prüfe auf Firmware Updates beim Start

en: Show Sleeptimer in extensionsmenu
de: Zeige Sleeptimer im Erweiterungsmenü

en: Generate Key/Certificate
de: Generiere Schlüssel/Zertifikate

en: RSA Size:
de: RSA Größe:

en: CA Expire:
de: Zertifikat Gültigkeit:

en: Key Expire:
de: Schlüssel Gültigkeit:

en: Country Code:
de: Ländercode:

en: State or Province Name:
de: Namen des Bundeslandes:

en: Locality Name:
de: Ortsname:

en: Organization Name:
de: Name der Organisation:

en: E-Mail Address:
de: E-Mail Addresse:

en: Server IP-Mask:
de: Server IP-Maske:

en: Clients:
de: Klienten:

en: Server Netmask:
de: Server Netzmaske:

en: Client Remote Address:
de: Klient Remote Adresse:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Please enter Country Code (uk):
de: Bitte geben Sie den Ländercode an (de):

en: Please enter State or Province Name:
de: Bitte geben Sie den Namen des Bundeslandes an:

en: Please enter Locality Name:
de: Bitte geben Sie den Namen des Ortes an:

en: Please enter Organization Name:
de: Bitte geben Sie den Namen der Organisation an:

en: Please enter E-mail Address:
de: Bitte geben Sie die E-Mail Adresse an:

en: Please enter Server Name:
de: Bitte geben Sie den Server Namen an:

en: Please enter Client Remote Address:
de: Bitte geben Sie die Klient Remote Adresse an:

en: Generate Certificate?
    This could take some time!
de: Zertifikat erzeugen?
    Das könnte einige Zeit dauern!

en: Please enter Upload Username:
de: Bitte geben Sie den Upload Benutzernamen an:

en: Please enter Upload Password:
de: Bitte geben Sie das Upload Passwort an:

en: Start OpenVPN?
de: OpenVPN Starten?

en: Install Certificate on this Box?
de: Zertifikat auf dieser Box installieren?

en: Upload Certificate?
de: Upload Zertificat?

en: Please enter Upload Destination:
de: Bitte geben Sie das Upload Ziel an:

en: Embed encrypted storage:
de: Verschlüsselten Speicher einbinden:

en: Setting up Encrypted storage:
de: Verschlüsselten Speicher einrichten:

en: Settings:
de: Einstellungen:

en: Please enter old Password:
de: Bitte altes Passwort eingeben:

en: Please enter new Password:
de: Bitte neues Passwort eingeben:

en: Do you really want to Initialize?
    All Data/Partitions on this device will be lost!
de: Willst du wirklich initialisieren?
    Alle Daten/Partitionen gehen verloren!

en: Initialize Successfully
de: Initialisierung Erfogreich

en: Mountpoint:
de: Einhängepunkt:

en: Encryption Strength:
de: Verschlüsselungsstärke:

en: Encryption Algorithm:
de: Verschlüsselungsalgorithmus:

en: Do you really want to uninstall the Package? %s
de: Wollen Sie wirklich das Paket deinstallieren? %s

en: Do you really want to install the package? %s
de: Wollen Sie wirklich das Paket installieren? %s

en: Do you really want to Upgrade?
de: Wollen Sie wirklich aktualisieren?

en: Remove unneeded packages?
de: Nicht benötigte Pakete entfernen?

en: Updateable
de: Aktualisierbar

en: Error
de: Fehler

en: Use Filter:
de: Filter benutzen:

en: Show Plugins:
de: Zeige Plugins:

en: Show Skins:
de: Zeige Skins:

en: Show Python:
de: Zeige Python:

en: Show Kernel:
de: Zeige Kernel:

en: Show Camd:
de: Zeige Camd:

en: Show Picon:
de: Zeige Picons:

en: Show Dreambox:
de: Zeige Dreambox:

en: Show User Defined:
de: Zeige Benutzerdefiniert:

en: User Defined:
de: Benutzerdefiniert:

en: Do you want to Restart now?
de: Wollen Sie jetzt neu starten?

en: Do you want to Reboot now?
de: Wollen Sie jetzt komplett neu starten?

en: Enigma2 Restart
de: Enigma2 Neustart

en: Reboot
de: Rebooten

en: Not Successfully
de: Nicht Erfolgreich

en: Successfully
de: Erfolgreich

en: Add/remove Plugins
de: Plugins hinzufügen/entfernen

en: Add/remove Skins
de: Skins hinzufügen/entfernen

en: Add/remove Kernel Module
de: Kernel Module hinzufügen/entfernen

en: Add/remove Python Module
de: Python Module hinzufügen/entfernen

en: Onlineinstaller for Plugins
de: Plugins Installieren

en: Onlineinstaller for Skins
de: Skins Installieren

en: Onlineinstaller for Kernel Module
de: Kernel Module Installieren

en: Onlineinstaller for Python Module
de: Python Module Installieren

en: Please Wait....
de: Bitte warten....

en: Yes, and close VideoDB
de: Ja und VideoDB schließen

en: Delete from database...
de: Aus der Datenbank löschen...

en: Search for TMDB data again...
de: Erneut nach TMDB Daten suchen...

en: Delete...
de: Löschen..

en: Mark as seen...
de: Als gesehen markieren...

en: Mark as unseen...
de: Als ungesehen markieren...

en: Search...
de: Suchen...

en: Sort by date descending
de: Ordne nach Datum in absteigender Reihenfolge

en: Sort by date ascending
de: Ordne nach Datum in aufsteigender Reihenfolge

en: Sort by name descending
de: Ordne nach Namen in absteigender Reihenfolge

en: Sort by name ascending
de: Ordne nach Namen in aufsteigender Reihenfolge

en: TMDb Pictures...
de: TMDb Bilder...

en: Show logs...
de: Zeige logs...

en: Add files...
de: Dateien hinzufügen..

en: Move
de: Verschieben

en: Copy
de: Kopieren

en: Directory: %s
de: Verzeichnis: %s

en: Freespace: %dMB
de: Freier Speicher: %dMB

en: Delete?
de: Löschen?

en: Install?
de: Installieren?

en: Create a new directory
    Please enter directory name:
de: Erstelle ein neues Verzeichnis
    Bitte Verzeichnisnamen eingeben:

en: Add Job
de: Job hinzufügen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Left Listbox
de: Linke Box

en: Hide/Show Menu
de: Menu Ein/Ausblenden

en: Right Listbox
de: Rechte Box

en: Exit
de: Verlassen

en: Create Directory
de: Erstelle Verzeichnis

en: Joblist
de: Jobliste

en: Ok Action
de: Ok Aktion

en: Prev Page
de: Vorige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Up
de: Nach Oben

en: Down
de: Nach Unten

en: Help
de: Hilfe

en: Rename File?
de: Datei Umbenennen?

en: Hide
de: Ausblenden

en: Create GZ
de: Packen mit GZ

en: Create XZ
de: Packen mit XZ

en: Extract
de: Entpacken
